本文へスキップ

活動サポートをしています。お問い合わせください。

 2019/12/15  森のようちえんG「ものづくりあそび」 
ボランティア活動(展示替え) 
 2019/12/14 みんなありがとうパーティー 
KoNG16期生&CoKoNG6期生認定式 
ひげ工房&木も知チーム活動 
第2回チームリーダー会議 
 2019/12/12 ふんわり工房・虹チーム活動 
 2019/12/11   あそぱくひろば活動サポート 
森ぶっくチーム活動 
  2019/12/10 アイネラチーム活動 
  2019/12/8  ながぐつレンジャーG「年越し準備とお餅つき」 
第2回チーム委員会 
里マイチーム活動 
ヂカタビレンジャーチーム活動 
 2019/12/7  アウトドアクッキング〜たまにはアウトドアライフ〜 
アイネラチーム活動 
里マイチーム活動 
ひげ工房チーム活動 
2019/12/6  富岸子育てひろば 特命研修 
2019/12/1  森の子育てフォーラム 
自然体験活動指導者NEALリーダー養成講座3日目 
ひげ工房チーム活動 
 2019/11/30   自然体験活動指導者NEALリーダー養成講座2日目 
ひげ工房チーム活動 
森ぶっくチーム活動 
ボランティア活動(施設周り冬支度) 
2019/11/24   山の学校「秋のサイクリング」 
ボランティア活動(クリスマス準備) 
ボランティア活動(柵直し) 
2019/11/23  脱穀&しめ縄づくり体験 
里山づくりの日「つる伐りの日」 
ひげ工房チーム活動 
つな環チーム活動 
2019/11/22  ふんわり工房・虹チーム活動 
2019/11/17  森のようちえんF「落ち葉あそび」 
ボランティア活動(はなれペンキ塗り) 
2019/11/16    コーザン・バイクパーク走り納め 
ひげ工房・木も知チーム活動 
里マイチーム活動 
2019/11/15  INERA活動 身近なコケ調べと展示 
2019/11/13  あそぱくひろば活動サポート 
2019/11/12  木の学校B「木のアクセサリーづくり」 
2019/11/10  ながぐつレンジャーE「巣箱調査と巣箱づくり」 
2019/11/9  KoNG主管「ツリーウォッチング」 
ボランティア活動(冬囲い) 
ひげ工房&木も知チーム活動 
2019/11/8  ふんわり講習会「羊毛でランチョンマットづくり」 
2019/11/4  石窯DE秋ピザ 
KoNG16期生演習プログラム「秋のおさんぽ・宝物さがし」 
登別手話の会様活動サポート 
モモレク実行委員会 
アイネラチーム活動 
2019/11/3  KIDS BIKE DAY 
ひげ工房チーム活動 
2019/11/2  環境保全フォーラム 
ボランティア活動(KIDS BIKE DAY準備) 
ひげ工房チーム活動 
2019/11/1  ボランティア活動(KIDS BIKE DAY準備) 
2019/10/27  森の小さな工作教室 
山の学校「秋のカムイヌプリ登山」 
水路落下防止柵とバイクパーク整備 
つな環チーム活動 
2019/10/26 里山づくりの日「薪割りの日」 
水路落下防止柵とバイクパーク整備 
KoNG16期生演習プログラム「秋はっけん!」 
稲刈り体験 
ひげ工房チーム活動 
2019/10/25  クライミング〜たまにはアウトドアライフ〜 
幌別西小3年生総合的な学習活動サポート 
ふんわり工房・虹チーム活動 
2019/10/23  幌別西小3年生総合的な学習活動サポート 
2019/10/22  指導者養成講座B森の中の活動を充実させるための講座 
 2019/10/20    森のようちえん「紅葉さがし」 
 鉱山ならではの秋の旅をしよう
秋の野点 
森ぶっく古本市 
森ニコ活動サポート 
CSネット様活動サポート 
ひげ工房チーム活動 
水路転落防止の覆い制作ボランティア活動 
里マイチーム活動 
2019/10/19 ながぐつレンジャーE「遊歩道整備とたき火おやつ」 
 森ぶっくチーム活動
KoNG16期生演習プログラム打ち合わせ 
CoKoNG演習準備 
2019/10/18  星の丘中学校校外学習活動サポート 
2019/10/16  あそぱくひろば活動サポート 
CoKoNG演習準備 
2019/10/14  木と森のあそび場3日目 
2019/10/13  木と森のあそび場2日目 
2019/10/12  木と森のあそび場1日目 
2019/10/11 木と森のあそび場準備 
2019/10/10  ボランティア活動(木と森のあそび場準備) 
2019/10/9  ボランティア活動 
2019/10/6  KoNG主管秋のワンデイハイク 
ボランティア活動(木と森のあそび場準備) 
INERAチーム活動(変形菌調査) 
里マイ活動 
2019/10/5  親子マウンテンバイク教室 
ボランティア活動(バイクパーク整備) 
里マイチーム活動 
KoNG秋のワンデイハイク下見&準備 
ひげ工房チーム活動 
2019/10/3  もりたべチーム主管「ダッチDEリッチな森グルメ」 
2019/10/2  ポタリング〜たまにはアウトドアライフ〜 
2019/9/29  コーザングリーンレース2019 
2019/9/28  KoNG主管秋のワンデイハイク下見 
KoNG16期生演習プログラム準備 
2019/9/27  のぼりべつカルチャーナイト「ナイトウォーク」 
とーます様活動サポート 
アイネラチーム活動 
ふんわり工房・虹チーム活動 
2019/9/26  大学活動サポート 
2019/9/25   森パオ活動サポート 
あそぱくひろば活動サポート 
2019/9/23  ボランティア活動(KGR準備) 
KoNG秋のワンデイハイク打ち合わせ 
2019/9/22 はったけ収穫祭 
木も知チーム活動 
CoKoNG演習準備 
ボランティア活動(KGR準備) 
 2019/9/21-22  山の学校「ワイルドキャンプ」 
 2019/9/21  里山づくりの日「種集めと苗木の手入れの日」 
つな環チーム活動 
ひげ工房&木も知チーム活動 
 2019/9/20  鷲別小2年生生活科「生きものだいすき」 
 2019/9/19 鷲別小学校宿泊学習活動サポート2日目 
 2019/9/18  鷲別小学校宿泊学習活動サポート1日目 
 2019/9/16  猛きん渡り調査 
利用者活動サポート 
 2019/9/15  森のようちえんD「ハイキング」 
KoNG対象シャワークライミング研修 
鉱山大同窓会写真展&鉱山歴史探訪ウォーク 
 2019/9/14  親子マウンテンバイク教室 
鉱山大同窓会写真展 
里マイチーム活動 
ひげ工房&木も知チーム活動 
 2019/9/13  長和小学校宿泊学習活動サポート2日目 
ふんわり工房・虹チーム主管「ふんわり講習会〜ちくちくあみものでホームカバー&コースター〜」 
 2019/9/12  長和小学校宿泊学習活動サポート1日目 
とうや小5年生宿泊学習2日目活動サポート 
稀府小宿泊学習2日目活動サポート 
はったけチーム活動 
 2019/9/11  とうや小5年生宿泊学習1日目活動サポート 
稀府小宿泊学習1日目活動サポート 
リバートレッキング活動サポート 
 2019/9/10  木の学校A「木の箱づくり」 
 2019/9/8   KoNG養成講座D「歴史講座、プログラムマネジメント、プログラムの企画と運営」
CoKoNG養成講座D 
KoNG主管プログラムの下見 
ボランティア活動(薪割り) 
 2019/9/7-8  ながぐつレンジャーD「お仕事の夏キャンプinログハウス」 
 2019/9/7  コウモリ調査会 
ボランティア活動(看板づくり) 
 2019/9/6  明野小宿泊学習2日目活動サポート 
 2019/9/5 若草小学校宿泊学習活動サポート2日目 
鷲別小学校5年生出前講座 
ボランティア活動(薪割り) 
もりたべチーム活動 
明野小宿泊学習1日目活動サポート 
2019/9/4   八丁平小5年生宿泊学習2日目活動サポート 
若草小学校宿泊学習活動サポート1日目 
2019/9/3  リバートレッキング活動サポート 
八丁平小5年生宿泊学習1日目活動サポート 
2019/9/1  リバートレッキング活動サポート 
新生町3丁目町会活動サポート 
志濤館様活動サポート 
クライミングボード内部改修 
 2019/8/31  KoNGステップアップ講座Cマウンテンバイク 
里マイチーム活動 
ひげ工房チーム活動 
 2019/8/30  幌別小学校5年生宿泊学習2日目活動サポート 
室蘭特振協中活動サポート 
 2019/8/29  富岸小宿泊学習2日目活動サポート 
幌別小学校5年生宿泊学習1日目活動サポート 
 2019/8/28  富岸小宿泊学習1日目活動サポート 
北海道教育大学岩見沢校活動サポート 
森ちょこっくらぶ活動サポート 
 2019/8/27  たまにはアウトドアライフ〜沢活Bリバートレッキング〜 
北海道科学大学活動サポート 
 2019/8/25  山の学校「リバートレッキング」 
ぽぽくらぶ様活動サポート 
つな環チーム活動 
クライミングボード内部改修2 
 2019/8/24   里山づくりの日「フットパス整備の日」 
若草地区連活動サポート 
森ニコ活動サポート 
つな環チーム活動 
クライミングボード内部改修 
 2019/8/23  豊川小宿泊学習2日目活動サポート 
ふんわり工房チーム活動 
 2019/8/22  豊川小宿泊学習1日目活動サポート 
 2019/8/21  あそぱくひろば活動サポート 
 2019/8/20  TANAKAMIこども環境くらぶ活動サポート2日目 
 2019/8/19  TANAKAMIこども環境くらぶ活動サポート1日目 
 2019/8/18 森のようちえんC「川遊びpartA」 
KoNG養成講座C「両生類・は虫類、地質、動物講座」 
CoKoNG養成講座C 
 2019/8/17    ふぉれすと鉱山夏まつり 
ながぐつレンジャーC「魚道掃除と調査」 
木も知&ひげ工房チーム活動 
 2019/8/16  指導者養成講座A登山のリスクマネジメント 
利用者様活動サポート 
INERAチーム活動(昆虫) 
利用者活動サポート 
 2019/8/11   山の日イベント「徳舜瞥山登山」 
KoNG主管君もトレジャーハンターだ! 
クライミングボード改修 
利用者活動サポート
 2019/8/10   ガールスカウト2日目活動サポート 
ひげ工房&木も知チーム活動 
 2019/8/9   初任段階研修教員受け入れ3日目 
じゃがいもクラブ3日目活動サポート 
ふんわり工房・虹チーム活動 
ガールスカウト1日目活動サポート 
 2019/8/8  初任段階研修教員受け入れ2日目  
じゃがいもクラブ様活動サポート 
 2019/8/7  初任段階研修教員受け入れ1日目 
立正佼成会様活動サポート 
じゃがいもクラブ1日目活動サポート 
 2019/8/6  カラーズスキースクール活動サポート 
 2019/8/4  夏休みスペシャルウィーク3日目 
 2019/8/3   夏休みスペシャルウィーク2日目 
登別市姉妹都市等都市間交流協会様活動サポート 
 2019/8/2  夏休みスペシャルウィーク1日目 
 2019/8/1    ひげ工房&木も知チーム活動 
利用者様活動サポート 
仙台青年会議所様活動サポート 
 2019/7/31  富岸子育てひろば活動サポート 
あそぱくひろば活動サポート 
初任段階研修教員受け入れ3日目 
 2019/7/30  神社三区教化委員会活動サポート2日目 
初任段階研修教員受け入れ2日目 
 2019/7/29   神社三区教化委員会様活動サポート 
初任段階研修教員受け入れ1日目 
森ぶっくチーム活動 
 2019/7/28  沢活Aシャワークライミング 
木もれ陽の会活動サポート 
 2019/7/27-28  わんぱくキャンプ・夏 
 2019/7/27  里山づくりの日「水車の日」 
岩教大クライミング活動サポート 
 2019/7/26  利用者活動サポート 
ふんわり工房・虹チーム活動 
 2019/7/25    INERAチーム活動&会議
森トンチーム活動 
 2019/7/24  森パオ活動サポート 
若草小学校出前講座 
青葉小5年生事後学習出前講座 
 2019/7/23   富岸小出前講座 
富岸小学校下見活動サポート 
 2019/7/22  富岸子育てひろば 特命研修 
ボランティア活動(包丁研ぎ) 
コロポックルの森活動サポート 
 2019/7/21  川の体験活動指導者養成講座 
山の学校「山学流川あそび」 
INERA生き物調査活動 
立正佼成会札幌北教会様活動サポート2日目 
里マイチーム活動 
 2019/7/20  立正佼成会札幌北教会様活動サポート 
KoNG主管おとなのリバトレ 
利用者活動サポート 
ひげ工房・木も知チーム活動 
 2019/7/19  港北中1年生自然体験学習活動サポート 
 2019/7/18  関内小学校宿泊学習活動サポート2日目 
めばえ幼稚園活動サポート 
かおり幼稚園様活動サポート 
 2019/7/17   札幌三育小学校宿泊学習3日目活動サポート 
関内小学校宿泊学習活動サポート1日目 
 2019/7/16  札幌三育小学校宿泊学習2日目活動サポート 
 2019/7/15  海の日イベント「海の日DayCampINアヨロ」 
札幌三育小学校宿泊学習1日目活動サポート 
アイネラチーム活動 
ひげ工房チーム活動 
 2019/7/14 ながぐつレンジャーB「川又温泉ピクニック」 
 2019/7/13  森のようちえん「川遊びpart@」 
KoNGステップアップ講座 
ひげ工房&木も知チーム活動 
 2019/7/12  登別小5年生宿泊学習活動サポート2日目 
事前研修会 
ふんわり工房・虹チーム活動 
 2019/7/11    幌別東小学校宿泊学習2日目活動サポート 
KoNG主管おとなのリバトレ下見 
登別小5年生宿泊学習活動サポート1日目 
 2019/7/10  幌別東小学校宿泊学習1日目活動サポート 
森ちょこっくらぶ活動サポート 
室蘭栄高校活動サポート 
糸井小学校宿泊学習活動サポート2日目 
2019/7/9  高砂小・水元小5年生宿泊学習活動サポート2日目 
糸井小学校宿泊学習活動サポート1日目 
2019/7/8  高砂小・水元小5年生宿泊学習活動サポート1日目 
2019/7/7   KoNG養成講座B「川のリスクマネジメント講座、AED講座、動物講座」 
CoKoNG養成講座B 
つな環チーム活動 
2019/7/6  森ニコ活動サポート 
KoNG主管七夕星空ウォッチング 
2019/7/5 緑陽中学校体験学習活動サポート 
  2019/7/4    沢活@リバートレッキング〜たまにはアウトドアライフ〜 
青葉小学校5年生宿泊学習2日目活動サポート 
登別小5年生事前学習出前講座 
ボランティア活動(机ペンキ塗り) 
 2019/7/3  青葉小学校5年生宿泊学習1日目活動サポート 
 2019/7/2   伊達西小学校宿泊学習活動サポート2日目 
幌別中1年生校外学習活動サポート 
 2019/7/1   伊達西小学校宿泊学習活動サポート1日目 
幌別小5年生事前学習出前講座 
 2019/6/29  里マイチーム活動 
 2019/6/28  萩野小学校宿泊学習活動サポート2日目 
ふんわり講習会「羊毛でドングリ帽子のストラップづくり」 
 2019/6/27   幌別西小宿泊学習2日目活動サポート 
萩野小学校宿泊学習活動サポート1日目 
幌別東小出前講座 
 2019/6/26   地球岬小5年生宿泊学習2日目活動サポート 
幌別西小宿泊学習1日目活動サポート 
あそぱくひろば活動サポート 
もりたべチーム活動 
 2019/6/25  地球岬小5年生宿泊学習1日目活動サポート 
INERAチーム活動 
 2019/6/24  NAG研修 静狩湿原・神仙沼 
 2019/6/23  山の学校「初夏のサイクリング」 
森ニコ様活動サポート 
親と子のキズナを育むプロジェクト「おうちづくり」第2弾 
 2019/6/22  里山づくりの日「ササ刈りの日」 
親と子のキズナを育むプロジェクト第1弾「森の小さなおうちづくり」1 
室蘭栄高校宿泊研修活動サポート2日目 
ひげ工房・木も知チーム活動 
 2019/6/21  室蘭栄高校宿泊研修活動サポート 
 2019/6/20  草塩建設様 里山整備ボランティア活動 
白老小学校宿泊学習活動サポート2日目 
室蘭聾学校宿泊学習活動サポート2日目 
 2019/6/19  白老小学校宿泊学習活動サポート1日目 
室蘭聾学校宿泊学習活動サポート1日目 
2019/6/18  幌別西小出前講座 
2019/6/16  森のようちえんA「土あそび」 
ボーイスカウト登別第1団活動サポート 
 おうちづくり準備
ひげ工房チーム活動 
2019/6/15    鉱山町フラワーソン 
コーザン・バイクパーク体験イベント 
ひげ工房&木も知チーム活動 
おうちづくり準備 
2019/6/14   事前研修会 
ふんわり工房・虹チーム活動 
こどもの森幼保園活動サポート 
 2019/6/12   森パオ活動サポート 
幌別西小学校下見活動サポート 
登別特振協中活動サポート 
 2019/6/11  木の学校@ 
 2019/6/9  ながぐつレンジャーA「ネイチャーガイドになって自然案内!」 
ボランティア活動(水生昆虫調査) 
ボーイスカウト登別第1団活動サポート 
 2019/6/8  田植え体験
KoNGステップアップ講座「鉱山にすむ生き物たち」 
ひげ工房・木も知チーム活動 
はったけチーム活動 
2019/6/4   西陵中学校炊事遠足活動サポート 
乗用草刈り機改良ボランティア 
2019/6/2   CoKoNG養成講座A 
KoNG養成講座A「昆虫・水生昆虫講座」 
つな環チーム活動 
鷲別ランナーズ活動サポート 
ボランティア活動(おうちづくり準備) 
資料製本サポート 
2019/6/1  たまにはアウトドアライフ〜山活@来馬岳登山〜 
2019/5/31  森ぶっくチーム活動 
2019/5/30  事前研修会 
2019/5/29  あそぱくひろば活動サポート 
2019/5/28  西陵中学校出前講座 
2019/5/27  NAG研修inオロフレ 
2019/5/26   山の学校「山学流野遊び」 
もりのおうちづくり準備ボランティア活動 
2019/5/25   里山づくりの日「植樹の日」 
通学合宿4日目活動サポート 
ボランティア活動(親子の絆を育むプロジェクト開催準備) 
はったけチーム活動 
つな環チーム活動 
ひげ工房チーム活動 
2019/5/24 めばえ幼稚園活動サポート 
通学合宿活動サポート4日目 
ふんわり工房・虹チーム活動 
2019/5/23  通学合宿活動サポート 
2019/5/22  森パオ活動サポート 
通学合宿活動サポート 
2019/5/18   森のようちえん@「春さがし」 
KoNG主管はじめての花しらべ 
ひげ工房チーム活動 
2019/5/18  田おこし体験 
通学合宿活動サポート 
ひげ工房・木も知チーム活動 
2019/5/17  通学合宿4日目活動サポート 
2019/5/16  通学合宿3日目活動サポート 
2019/5/15   森ちょこくらぶ活動サポート 
通学合宿2日目活動サポート 
2019/5/14  INERAチーム活動 
2019/5/12    コーザンネイチャーガイド(KoNG)養成講座@「ガイド概論・植物・野鳥」 
CoKoNG養成講座@ 
森にこ活動サポート 
森のようちえんチーム活動 
2019/5/11    ながぐつレンジャー@「鉱山の森パトロールと畑おこし」 
鉱山町バードソン 
KoNGステップアップ講座 
里マイチーム活動 
木も知&ひげ工房チーム活動 
はったけチーム活動 
2019/5/10   ふんわり工房・虹チーム活動 
INERA活動 
2019/5/6  利用者活動サポート 
2019/5/5  子どもの日スペシャル 
春の野点 
INERA調査活動(変形菌) 
つな環チーム活動 
2019/5/4    GWスペシャルウィーク2日目 
ボランティア活動(子どもの日準備) 
2019/5/3  GWスペシャルウィーク1日目 
KoNG主管春の野鳥観察会 
 2019/5/2   Kids Bike Day(キッズバイクデー)2日目 
ひげ工房チーム活動 
ボランティア活動(MTBディスプレイスタンド制作) 
 2019/5/1    Kids Bike Day(キッズバイクデー)1日目
ボランティア活動(バイクパーク整備) 
利用者活動サポート(クライミング) 
 2019/4/30  鉱山町ハープソン 
KoNG野鳥観察会下見 
INERAチーム活動 変形菌探索 
ひげ工房チーム活動 
 2019/4/29   春の里山まつり 
マウンテンバイクコース整備ボランティア活動 
環境保全チーム活動(炭窯) 
つな環チーム活動 
INERA 変形菌探索
 2019/4/28    KoNG主管春のワンデイハイク 
親子DIYに挑戦 
INERA調査活動(生き物調査) 
 2019/4/27   ひげ工房チーム活動 
つな環チーム活動 
ボランティア活動(炭窯づくり) 
 2019/4/26  KoNG春のワンデイハイク準備 
ボランティア活動(GW休憩所づくり) 
ふんわり工房・虹チーム活動 
 2019/4/25  KoNG主管春のワンデイハイク準備 
 2019/4/24  チームリーダー会議 
 2019/4/22  INERA調査活動(植物) 
 2019/4/21   森ピノ活動サポート 
NAG研修会in地球岬 
里マイチーム活動 
ボランティア活動 
チーム委員会 
ペンキ塗り 
 2019/4/20  ボランティア活動(かまやデッキ修繕・ベンチペンキ塗り) 
KoNG春のワンデイハイク下見 
里マイチーム活動 
ひげ工房・木も知チーム活動 
 2019/4/14  石窯DE春ピザ 
INERAチーム活動(昆虫標本づくり) 
 2019/4/13 木も知&ひげ工房チーム活動 
タイ・サマースクール活動サポート 
KoNGステップアップ講座「リスクマネジメント」 
環境保全チーム活動&会議 
 2019/4/12  ふんわり工房・虹チーム活動 
 2019/4/9  タイ・サマーコースプログラム活動サポート 
 2019/4/7   みんなよろしくパーティー 
ひげ工房チーム活動 
森ようチーム会議 
2019/4/6  タイ・サマーコースプログラム活動サポート 
ボランティア活動(炭窯づくり) 
山の学校チーム会議 
ひげ工房チーム活動 
2019/4/5   タイ・サマーコースプログラム活動サポート 
mamaサロチーム活動/comoriチーム活動 
2019/4/4  タイ・サマーコースプログラム活動サポート 
2019/4/2  タイ・サマーコースプログラム活動サポート

登別市ネイチャーセンター「ふぉれすと鉱山」
〒059−0021北海道登別市鉱山町8−3
TEL 0143−85−2569  FAX 0143−81−5808

Mail Address:momonga●npo-momonga.org(●を@に変更して送信してください)